Archivio blog

Follow by Email

lunedì 14 gennaio 2019

Per disposizione del dirigente scolastico, lo sportello didattico resta chiuso fino a data da definire, per tutti gli indirizzi dell'istituto.

sabato 22 dicembre 2018



Per decisione del Dirigente scolastico, lo Sportello didattico del liceo Pitagora - B. Croce sospende le sue attività a data da destinarsi.

Con l'occasione auguriamo un felice Natale e un sereno nuovo anno. 



domenica 16 dicembre 2018

SPORTELLO DIDATTICO       -         Liceo Pitagora – B. Croce


CALENDARIO delle lezioni           ---          Settimana dal 17.12.2018 al 21.12.2018

GIORNO/ORA
DOCENTE Prof.
MATERIA
ALUNNO
COGNOME/NOME
CLASSE
ARGOMENTO
Lunedì 17.12
Ore 13:30-14:30
Troise Luisa
GRECO
Cirillo Valeria, Carbone Martina, Ippolito Annunziata, Iole Rossi, Spera Alessandra
IAclass
Valori del medio; presente indicativo medio-passivo coniug. in omega e in –mi; fonetica generale

Carpentieri Filomena
SCIENZE E CHIMICA
Caiazzo Alessio (2 ore)
3BSA
Tavola periodica degli elementi, legami ionico, covalente, metallico e dativo

ILARDI RAFFAELLA
MATEMATICA
Carbone Fiorenzo, Veneziano Francesco, Mansino Carmine, Cirillo Salvatore (2 ore)
Scarpa Simone, Scafa Alessia, Palumbo Luisana, Ramadan Miriam


2BSA



2Ascient




Piano cartesiano e retta

Rette e fasci di rette

Radicali





VITIELLO VALENTINA
FISICA
Adami Sara, Saieva Estella

Bucciero Nunziato (2 ore), Esposito Francesco, Ruggiero Gaetano
Ramadan Miriam
Pinto Antonio
Scognamiglio Giuseppe


1H scient

2BSA


2Ascient
2B scient
3B scient (2 ore)

Grandezze fisiche e strumenti di misura; vettori
Vettori spostamento e posizione
Moto armonico

?
Ripetizione generale
Principi della dinamica
Ore 14:30-15:30
VITIELLO VALENTINA
FISICA
Bucciero Nunziato (II ora)
Mei Simona
 Scognamiglio Giuseppe(II ora)

Maresca Daniele
2BSA
3Aclass
3B scient
3C scient
Vettori
Moto rettilineo uniforme
Principi della dinamica

Moto parabolico e urti

TROISE LUISA
GRECO
Scelzi Silvia, Verrecchia Teresa Tiffany
3Aclass
Futuro e aoristo. Traduzione guidata

ILARDI RAFFAELLA
MATEMATICA
Pagano Sara, Gara Giorgia
Carbone Fiorenzo, Veneziano Francesco (II ora)
3A scient
2BSA


Retta e parabola
Piano cartesiano e retta



Ore 14:30-15:30
CARPENTIERI FILOMENA
SCIENZE E CHIMICA
Caiazzo Alessio (II ora)
Frezza Rosa Pia
3BSA
1Bclass
Tavola periodica degli elementi
Leggi di Keplero, nascita di una stella
Notazione scientifica, sistemi eterogenei e omogenei






Martedì 18.12
Ore 13:30-14:30
TROISE LUISA
LATINO
Ramadan Miriam
Marino Diletta


2Ascient
1H scient


?
Laboratorio di traduzione (prima declin. e compl. indiretti)

REFUTO ANNA
MATEMATICA
Ceraldi Rosa
Girardengo Annachiara
Adami Sara, Saieva Estella
1C scient
1C ling
1H scient
Polinomi
Espressioni
Espressioni

AIELLO FRANCESCO
TEDESCO
Borriello Gaia, Albergatore Vittoria, Colasante Armando
1C ling
Unità 1, lessico e grammatica
Ore 14:30-15:30
troise luisa
ITALIANO e

LATINO
Ramadan Miriam

Ceraldi Rosa
2Ascient

1C scient
?

Laboratorio di traduzione






Mercoledì 19.12
Ore 12.30-13:30

BATTIMIELLO ROSA

MATEMATICA
Frezza Rosa Pia, De Falco Emanuela
1Bclass
Insiemi
Ore 13:30-14:30
ILARDI RAFFAELLA
MATEMATICA
Nocerino Marica
Pagano Sara, Gara Giorgia (II lez.)
Caiazzo Alessio

2Aclass
3A scient

3ASA

Primo teorema di Euclide
Retta e parabola

Parabola


ANNUNZIATA PAOLA
LATINO
Adami Sara, Saieva Estella
1H scient
Flessione verbale, laboratorio di traduzione

BATTIMIELLO ROSA
MATEMATICA
Guastaferro Antonio
Ortega Manuele
5Fsc.sport
4D scient
Derivate
Disequazioni goniometriche






Giovedì 20.12

Ore 13:30-14:30
MORIN IMMA TERESA
INGLESE
Adami Sara
Carbone Asia Maria
Cirillo Valeria, Pollio Salvatore, Pezzella Miriam, Spera Alessandra
Frezza Rosa Pia
1H scient
1Aling
1Aclass


1B class
?
Presente continuous
Present simple, past continuous, verbi irregolari

Future with present continuous, gen.sassone, have got, plurale dei sostantivi

LANGELLA CARMELA
INGLESE
Vincente Andrea
Annunziato Marialuisa
Maresca Daniele

3B scient
4C scient
3C scient
Verbi passivi; uso dei tempi
Uso dei tempi
Comprensione dei brani
Ore 14:30-15:30
MORIN IMMA TERESA
INGLESE
Gallo Raffaele

Carotenuto Emilia, Nocerino M. Carmela, Arpaia Laura, Mastellone Alice, Farina Simona
5B ling

2Aclass
Verbi essere e avere, presente e passato
Speaking and listering