Archivio blog

Follow by Email

sabato 17 novembre 2018

SPORTELLO DIDATTICO       -         Liceo Pitagora – B. Croce

CALENDARIO delle lezioni           ---          Settimana dal 19.11.2018 al 23.11.2018

GIORNO/ORA
DOCENTE Prof.
MATERIA
ALUNNO
COGNOME/NOME
CLASSE
ARGOMENTO
Lunedì 19.11
Ore 13:30-15:30
Troise Luisa
ITALIANO

Russo Laura, Mobilia Miriam (2 ore)

4D ling

Galileo Galilei
ore 13:30-14:30
ILARDI RAFFAELLA
MATEMATICA
Avvisato Aldo, Di Leva Vittorio, Carotenuto Ciro, Carotenuto Rosa, Refuto Marco (2 ore)
Striano Martina, Striano Ester (2 ore)
Gara Giorgia, Pagano Rita (2 ore)
Di Martino Francesco, Caloroso Antonietta, Tessitore Martina, Scognamiglio Giuseppe, Mastrocinque Ernesto, Carotenuto Andrea (2 ore)
Russo Luigi (2 ore)
5C scient



5Ascient

3Ascient

3B scient





3Bcl

Limiti



Limiti

Funzioni e rette

Rette



Piano cartesiano

Rette esplicite ed implicite, equazioni di grado superiore al secondo; rette in forma determinata,indet. e impossibile


MORIN IMMA TERESA
INGLESE
Raiola Alessia (I ora)
Marchese Manuela, Capasso Ilaria, Malacario Annalisa, Carafa Sabrina
3Ascient
4Cling
Uso dei tempi
Speaking
Ore 14:30-15:30
ILARDI RAFFAELLA
MATEMATICA
Gara Giorgia, Pagano Rita (II ora)
Di Martino Francesco, Caloroso Antonietta, Tessitore Martina, Scognamiglio Giuseppe, Mastrocinque Ernesto, Carotenuto Andrea (II ora)
Russo Luigi (II ora)


Avvisato Aldo, Di Leva Vittorio, Carotenuto Ciro, Carotenuto Rosa, Refuto Marco (II ora)
Striano Martina, Striano Ester (II ora)
3Ascient

3B scient





3Bclass


5C scient



5A scient
Funzioni e rette

Rette



Piano cartesiano

Rette esplicite ed implicite, equazioni di grado superiore al secondo etc.
Limiti




Limiti
Ore 15:30-16:30
TROISE LUISA
GRECO
Mei Simona, Scelzi Silvia
3Aclass
Aoristo II e III, classi verbali, pronomi






Martedì 20.11
Ore 13:30-14:30
Carpentieri Filomena
CHIMICA
Mobilia Miriam, Russo Laura
4D ling
Composti binari e ternari

RODRIGUEZ ViRGINIA
INGLESE
 Pollio Salvatore, Ippolito Annunziata, Pezzella Miriam, Di Paola Ilaria, Carbone Martina, Cirillo Valeria
1Aclass




Simple present, avverbi di frequenza, speaking




AIELLO FRANCESCO
TEDESCO
Anno Pasquale, Borriello Gaia, Buonocunto Giulia
1C ling
I unità: lessico e grammatica

REFUTO ANNA
MATEMATICA
Girardengo Annachiara

Caputo Carmen
1C ling

1Amus
Numeri reali, interi, razionali, naturali
Frazioni e numeri periodici, espressioni con frazioni






Mercoledì 21.11
Ore 12:20-13:30
BATTIMIELLO ROSA
MATEMATICA
Grimaldi Simona
Tufano Alfonso
Gara Rosario
Cirillo Valeria, Pezzella Miriam, Cinquegrana Chiara

1C scient
1AScAppl
1AScAppl
1Aclass


Funzioni e problemi di geometria; polinomi
Dai numeri razionali alla percentuale; geometria, problemi dimostrativi con gli angoli
Ore 13:30-14:30
ILARDI RAFFAELLA
MATEMATICA
Avvisato Aldo, Di Leva Vittorio, Carotenuto Ciro e Rosa, Refuto Marco(II lez.)
Lovisi Martina
Guastaferro Antonio
5C scient


5Aclass
5Fsc.Sport
Limiti


Limiti
Limiti

BATTIMIELLO ROSA
MATEMATICA
Palumbo Luisana, Scarpa Simone
De Luca Giovanna, Gargiulo Giusy
Caiazzo Carlo
Cirillo Salvatore
2A scient

2G mus

3Aling
2BScAppl
Equazioni e disequazioni con radicali
Sistemi di disequazioni, diagramma cartesiano
Radicali, espressioni di II grado
Radicali
Ore 13:30-14:30
TROISE LUISA
GRECO
Scelzi Silvia
3Aclass
Letteratura, dalle origini alla questione omerica
Ore 13:30-14:30
ANNUNZIATA PAOLA
GRECO
Embrice Antonio, D’Avino Giulia, Palmese Domenico, Scarico Francesco, Carotenuto Valeria, Matarese Martina, Nocerino Luigi, Pagano Felice, Preite Liliana, Vitiello Anna
4Aclass
Aoristo II e III; esercizi di traduzione guidata
Ore 14:30-15:30

TROISE LUISA
GRECO
Cirillo Valeria, Carbone Martina, Franco Debora, Accardo Eva, Ametrano Katia, de Martino Arianna
1Aclass
Fonetica: leggi dell’accento, enclitiche e proclitiche, contrazione. L’articolo. Impieghi di mèn e dè.






Giovedì 22.11

Ore 13:30-14:30
MORIN IMMA TERESA
INGLESE
Gara Giorgia, Pagano Rita
Gallo Marika, Capasso Liliana, Gallo Marika, Federico Enrica,Mei Simona, Ferriello Annachiara
Raiola Alessia (II ora)
3Ascient
3Aclass




3Ascient
Uso dei tempi
Must, have to, present perfect




Uso dei tempi

SUPINO ELEONORA
FISICA
Ferrante Gianluca
Longobardi Francesca
5FscSport
5B ling
Elettrostatica
Cariche elettriche

LANGELLA CARMELA
INGLESE
Mobilia Miriam, Russo Laura
4D ling
Elizabeth I, Drama
Ore 14:30-15:30
LANGELLA CARMELA
INGLESE
Carotenuto Emilia, Nocerino M.Carmela, Arpaia Laura, Farina Simona
Caiazzo Carlo
Izzo Marica
2Aclass



3Aling
2B ScAppl
Past simple, past continuous, futuro intenzionale


Past continuous, past simple
Futuro will






Venerdì 23.11
ore 13:30-14:30
VITIELLO VALENTINA
FISICA
Zampatti Pio
Izzo Marica
Pinto Antonio

2Bscient
2BScAppl
2B scient

Accelerazione
Moti
Ripetizione generale

Ore 14:30-15:30
VITIELLO VALENTINA
MATEMATICA
Sammarco Valerio, Amura Giovanna, Salvi Marika
Mei Simona
4D scient

3Aclass
Equazioni goniometriche

Strumenti matematici, grafici di proporzionalità inversa e diretta, formule inverse
ore 13:30-15:30
ANNUNZIATA PAOLA
LATINO
Limelli Ilenya, Pinto Giuseppe, Ricciardi Filomena, De Simone Serena, De Santis Flora (2 ore)
5Aclass
Sintassi dei casi con esercizi di traduzione guidata