Archivio blog

Follow by Email

venerdì 17 maggio 2019

SPORTELLO DIDATTICO       -         Liceo Pitagora – B. Croce
CALENDARIO delle lezioni           ---          Settimana dal 20.05.2019 al 24.05.2019

GIORNO/ORA
DOCENTE Prof.
MATERIA
ALUNNO
COGNOME/NOME
CLASSE
ARGOMENTO
Lunedì 20.05
Ore 13:30-14:30
ILARDI RAFFAELLA
MATEMATICA
Nocerino Marika, Carotenuto Emilia
Scognamiglio Giuseppe
Piedepalumbo Federica
Matrone Stefania
2Aclass

3B scient
4Aling
2B class
La retta

Esponenziali e logaritmi
Circonferenza goniometrica
Ripetizione per il compito in classe
Ore 13:30-14:30
TROISE LUISA
LATINO
Cirillo Valeria, Carbone Martina
1Aclass
Pronomi
Ore 14:30-15:30
MORIN IMMA TERESA
INGLESE
Cirillo Gennaro
Izzo Marika
Gara Giorgia
Gallo Raffaele
1C ling
2BSA
3Ascient
5B ling
Present perfect
Forma passiva
?
Dettato
Ore 14:30-16:30
TROISE LUISA
ITALIANO
Russo Laura, Mobilia Miriam
4Dling
V. Alfieri, U. Foscolo






Martedì 21.05
Ore 13:30-14:30
BALESTRIERE DANIELA
FISICA
Izzo Marika
Cirillo Ludovica
2BSA
2C scient
Gli specchi
Lavoro ed energia

AIELLO FRANCESCO
TEDESCO
Guida Vincenzo
2C ling
Unità 7

CARPENTIERI FILOMENA
CHIMICA
Grieco Ciro
3E scient
Nomenclatura e reazioni
Ore 14:30-15:30
CARPENTIERI FILOMENA
CHIMICA
Ferrante Gianluca
5Fsc.sport
Ciclo di Krebs
Ore 13:30-15:30
ANNUNZIATA PAOLA
LATINO
Palumbo Francesco (2 ore)

Adami Sara (1 ora)
2B scient

1H scient
Laboratorio di traduzione- analisi del periodo
Laboratorio di traduzione






Mercoledì 22.05
Ore 12:30-13:30
BATTIMIELLO ROSA
MATEMATICA
Cirillo Gennaro

1C ling

Scomposizione in fattori

Ore 13:30-15:30
TROISE LUISA
GRECO
Cirillo Valeria, Carbone Martina, Rinaldi Fabio, Falanga Chiara, La Rocca Martina, Spera Alessandra, Franco Debora, Rossi Iole (2 ore)
1A class
Ricapitolazione generale
Ore 13:30-14:30
ILARDI RAFFAELLA
MATEMATICA
Gara Giorgia
Scognamiglio Giuseppe

3Ascient
3B scient

?
Esponenziali e logaritmi

Ore 14:30-15:30
ILARDI RAFFAELLA
MATEMATICA
Buonavolontà Laura, Albore Gabriele Carpentieri Angela, Terlizzi Alessia, Terlizzi Federica
5B ling

4Fsc.sport
Derivate

 Successioni, probabilità, geometria nello spazio, equazioni differenziali

VITIELLO VALENTINA
FISICA
Alfano Ilaria, Catanese Chiara
Adami Sara
2C scient

1H scient
Temperatura

Principio di Archimede
Ore 14:30-16:30
TROISE LUISA
GRECO
Castellano Martina
3Aclass
Preparazione linguistica e laboratorio: III decl., classi verbali, verbi dal futuro al perfetto 1






Giovedì 23.05
------------------
------------------
-----------------------
-----------
-------------------------------






Venerdì 24.05
Ore 12:30-13:30
BATTIMIELLO ROSA
MATEMATICA
Cirillo Ludovica
2C scient
Sistemi con le disequazioni di secondo grado
Ore 13:30-14:30
SCHETTINO NADIA
FILOSOFIA
Gara Giorgia
3Ascient
Aristotele