Archivio blog

Follow by Email

venerdì 20 gennaio 2017


Elenco delle prenotazioni accolte   - Interventi didattici integrativi – consulenza individuale
Settimana dal 23.01.2017 al 27.01.2017

GIORNO/ORA
DOCENTE
MATERIA
              ALUNNO
COGNOME/NOME
CLASSE
ARGOMENTO
Lunedì 23.01
ore 13:30-14:30
Di Ruocco Maddalena
MATEMATICA
Strombetta Giusppe, Ingenito Luciano, Guastafierro Antonio, Balzano Diego, Carpentieri Angela, Erbetti Marika
3 F sc.sportivo



Fasci di rette e funzioni

PECCERILLO MARIA GIOVANNA
LATINO
Ingenito Sabatino, Terrin Angela, Bisogno Ciro

Rossi Valentina, Savino Lia
2B scient


2D ling
Perifrastica passiva, gerundio e gerundivo
(teoria ed esercizi di traduz.)
Terza declinazione






Martedì 24.01
ore 13:30-14:30
DI RUOCCO MADDALENA
FISICA
Orlando Claudia, Pinto Sara, Amodio Marisa, Albore Gabriele

Pisacane Susy
3 B ling



5H scient
Cinematica


Forza di Lorentz, flusso del campo magnetico, circuitazione

VITIELLO VALENTINA
MATEMATICA
Sammarco Valerio, Salvi Marika
Terrin Angela, Bisogno Ciro (2 ore), Ingenito Sabatino
 Saracino Ettore
2D scient

2B scient

 1D scient
Teorema di Cartesio

Equazioni di I e di II grado

?

FORMISANO LAURA
INGLESE
Longobardi Francesca
3B ling
I Celti

PIROZZI VINCENZA
BIOLOGIA
Ferrante Gianluca

3F sc.sport

I muscoli

Martedì 24.01
ore 14:30-15:30
VITIELLO VALENTINA
MATEMATICA
Longobardi Francesca

3B ling

Equazioni e disequazioni fratte

FORMISANO LAURA
INGLESE
Ferrante Gianluca
Terrin Angela, Bisogno Ciro

3F sc.sport
2B scient
Present perfect

PIROZZI VINCENZA
CHIMICA
Napoli Marina, Oliva Federica
3G scient
Moli, formula minima e molecolare
Martedì 24.01
ore 15:30-16:30
PIROZZI VINCENZA
CHIMICA
D’Antuono Jessica, Masciandara Domenico
4C scient
Nomenclatura, reazioni (scambio, doppio scambio) e reagente limitante






Mercoledì 25.01
ore 13.30-14:30
VITIELLO VALENTINA
MATEMATICA
Terrin Angela, Bisogno Ciro
(II ora)
Salvatore Serena, Gallo Giovanna, Porzio Chiara, Piedipalumbo Anna, Agnello Francesca
2B scient

5B scient
Equazioni di II grado

Rapporto incrementale e derivate

DI RUOCCO MADDALENA
MATEMATICA
D’Amato Angela
Kucherenko David, Acunzo Alessia, Agnello Anna, Gallo Giovanna
5G scient
5B scient
Derivate e rapporto incrementale

PECCERILLO MARIA GIOVANNA
GRECO
Sentiero Simona


Preite Liliana
(recupero per passaggio)
1A class


2Aclass
Coniug. atematica e tematica del presente, I declinazione

Congiuntivo e ottativo
(teoria ed esercizi guidati)

FORMISANO LAURA
INGLESE
Ingenito Sabatino
2B scient
Past simple passive
Mercoledì 25.01
ore 14.30-15:30
VITIELLO VALENTINA
MATEMATICA
Greco Simona, Langella Lucia, Servillo Luigi
Alfano Alessia
5H scient

3E scient
Ripetizione: gli asintoti

Fasci e arallele

Di Ruocco Maddalena
FISICA
Festino Nunzia, Saulle Marta

Saracino Ettore
5A scient

1A scient
?

?

PECCERILLO MARIA GIOVANNA
GRECO
Limelli Ilenya, Pinto Giuseppe
3Aclass
Aoristo (teoria ed esercitazione guidata)






GIOVEDì 26.01
ORE 13.30-14:30
CESARIO PIERGIORGIO
MATEMATICA
Federico Annalaura
Limelli Giusy , Carotenuto Pasquale
3A ling
3G scient
Percentuali e polinomi
Funzioni

PECCERILLO MARIA GIOVANNA
LATINO
Preite Liliana
(recupero per passaggio)
2A class
Prop. infinitiva (teoria ed esercitazione guidata)
ore 13:30-14:30
FORMISANO LAURA
INGLESE
D’Antuono Jessica
4C scient
?
Giovedì 26.01
 ore 14.30-16:30

CESARIO PIERGIORGIO
MATEMATICA
Greco Simona, Servillo Luigi, Langella Lucia

Di Martino Simona, Palumbo Maria, Festino Annunziata, Pagano Alessandra, Ammirati Federico
5H scient


5A scient
Ripetizione, asintoti


Derivate
Giovedì 26.01
 ore 14.30-15:30

PECCERILLO MARIA GIOVANNA
GRECO
Andassio Piergiuseppe
4B class
Futuro, Aoristo, Perfetto (esercitazione guidata e teoria)

FORMISANO LAURA
INGLESE
Di Sarno Margherita, Piro Teresa,  Ripa Francesca, Milite Vittorio, Calabrese Lucrezia
5A class
R.L. Stevenson