SPORTELLO DIDATTICO - Liceo Pitagora – B. Croce
CALENDARIO delle lezioni ---
Settimana dal 05.02.2018 al 09.02.2018
|
|||||
|
|||||
GIORNO/ORA
|
DOCENTE prof.
|
MATERIA
|
ALUNNO
|
||
COGNOME/NOME
|
CLASSE
|
ARGOMENTO
|
|||
Lunedì 05.02
ore 13:30-14:30
|
VITIELLO VALENTINA
|
MATEMATICA
|
Gara Giorgia (2 ore)
Barbera Giovanni
Bruno Salvatore
Izzo Marica
Pinto Aniello, Iannitti Federica
D’Aquino Marina, Testa Christian
|
2A
scient
2Aling
1B
scient
1B SA
1B
ling
1G
mus
|
Equazioni di secondo grado
Equazioni, geometria
Numeri e insiemistica
Scompos. in fattori dei polinomi
Monomi
Monomi e polinomi, prodotti notevoli,
quadrato di binomi
|
|
PIROZZI VINCENZA
|
CHIMICA
|
Giordano Luca, Annunziato Marialuisa
|
3C
scient
|
Sistema periodico
|
ore 14:30-15:30
|
VITIELLO VALENTINA
|
MATEMATICA
|
Gara Giorgia (II ora)
Alfano Alessia, Polichetti Fabiana
Di Maria Stefania
Longobardi Francesca
Avvisato Aldo, Di Leva Vittorio,
Carotenuto Ciro
|
2A
scient
4E
scient
5D
ling
4B
ling
4C
scient
|
Equazioni di secondo grado
Logaritmi
Funzioni e limiti
Funzioni
Goniometria
|
|
|
|
|
|
|
Martedì 06.02
ore 13:30-14:30
|
MANZO PAOLA
|
matematica
|
Mei Simona (2 ore)
Arcella Donato, D’Avino Giovanni, Del
Gaudio Raffaele (2 ore)
Umidetti Alessia
|
2Aclass
3F sc.sport
3C scient
|
Valori assoluti, disequazioni,
sistemi, geometria
Parabola
Parabola
|
|
GRIECO VERONICA
|
LATINO
|
Ascione Teresa
Pinto Antonio
De Cristofaro Giulia
Gallo Francesca, Di Palma Angelo,
D’Avino Antonio (2 ore),
Vitagliano Margherita
|
1C
ling
1B
scient
2C
ling
2B
scient
|
Ablativo assoluto
Complementi di luogo
Ablativo assoluto e altri costrutti
Participio
|
|
Carofano
raffaela
|
INGLESE
|
Carotenuto Emilia, Nocerino Marica,
Arpaia Laura, Farina Simona, La Rocca Mario, Pettorino Aldo, Riccio Miriana,
Cutolo Emanuele, Mastellone Alice
|
1Aclass
|
Frequency adverbs, interrogative
sentences, simple present, present continuous
|
ore 14:30-15:30
|
MANZO PAOLA
|
MATEMATICA
|
Mei Simona (II ora)
Arcella Donato, D’Avino Giovanni, Del
Gaudio Raffaele (II ora)
Umidetti Alessia (II ora)
|
2Aclass
3F sc.sport
3C scient
|
Valori assoluti, disequazioni, sistemi,
geometria
Parabola
Parabola
|
|
CAROFANO RAFFAELA
|
INGLESE
|
Ferrante Gianluca
Longobardi Francesca
Caraviello Francesco, Pinto Aniello,
Balzano Arianna
|
4F sc.sport
4B ling
1B ling
|
Civil
war
Present
continuous, past simple
“
|
|
GRIECO VERONICA
|
LATINO
|
Gallo Francesca, Di Palma Angelo,
D’Avino Antonio (II ora)
Gara Giorgia (2 ore)
Limelli Ilenya (2 ore)
Pinto Paola (2 ore)
|
2B
scient
2A
scient
4A
class
2C
ling
|
Participio
Cum narrativo, ablativo assoluto
Sintassi dei casi, traduz. guidata
Propos. infinitiva, temporale,
causale, relativa
|
ore 15:30-16:30
|
MANZO PAOLA
|
FISICA
|
Montella Rosella
Maresca Daniele
Longobardi Francesca, Izzo Gaetano
|
2F
sc.sport
2C
scient
4B
ling, 4B scient
|
?
Moti del piano
La luce
|
|
GRIECO VERONICA
|
LATINO
|
Gara Giorgia (II ora)
Limelli Ilenya (II ora)
Pinto Paola (II ora)
|
2A scient
4Aclass
2C ling
|
Cum narrativo, ablativo assoluto
Sintassi dei casi, traduz. guidata
Propos. infinitiva, temporale,
causale, relativa
|
|
|
|
|
|
|
Mercoledì 07.02
Ore 13:30-14:30
|
ANNUNZIATA PAOLA
|
GRECO
|
Mei Simona, Gallo Marika
|
2Aclass
|
III declinazione, participio,
ripetizione generale con esercit. guidata
|
ore 14:30-15:30
|
ANNUNZIATA PAOLA
|
GRECO
|
D’Avino Giulia, Palmese, Embrice
Antonio
|
3A class
|
Aoristo
|
|
|
|
|
|
|
Giovedì 08.02
Ore 13:30-14:30
|
MANZO PAOLA
|
FISICA
|
Pinto Antonio
Maresca Daniele
|
1B scient
2C scient
|
Punto materiale, corpo rigido,
equilibrio su un piano inclinato
Moti del piano
|
|
GRIECO VERONICA
|
LATINO
|
Di Maio Agostino Ciro
Mei Simona
|
1Aling
2Aclass
|
Aggettivi di prima classe
Relative improprie, nesso e prolessi
del relativo
|
|
CESARIO PIERGIORGIO
|
MATEMATICA
|
Pinto Paola, Cuomo Noemi (2 ore), Carfora Emilia,
Scassillo Laura
Balzano Diego
|
2C
ling
4F
sc.sport
|
Piano cartesiano
Goniometria
|
|
VITIELLO VALENTINA
|
MATEMATICA
|
Alfano Alessia, Polichetti Fabiana (II
ora)
Grazioso Antonella (2 ore)
Sammarco Valerio, Salvi Marika, Amura
Giovanna ( 2 ore)
Avvisato Aldo, Di Leva Vittorio,
Carotenuto Ciro ( 2 ore)
Striano Martina, Striano Ester (2 ore)
|
4E
scient
4A
class
3D
scient
4C
scient
4A
scient
|
Logaritmi
Logaritmi
Ellisse
Goniometria
Formule goniometriche
|
ore 14:30-15:30
|
VITIELLO VALENTINA
|
MATEMATICA
|
Sammarco Valerio, Salvi Marika, Amura
Giovanna (II ora)
Avvisato Aldo, Di Leva Vittorio,
Carotenuto Ciro (II ora)
Striano Martina, Striano Ester (II
ora)
Grazioso Antonella (II ora)
|
3D
scient
4C
scient
4A
scient
4Aclass
|
Ellisse
Goniometria
Formule goniometriche
Logaritmi
|
|
GRIECO VERONICA
|
LATINO
|
D’Avino Giulia
|
3A class
|
Dativo
|
|
MANZO PAOLA
|
FISICA
|
Maresca Alessia, Miriam Ramadan
Mohamed, Palumbo Luisana, Scafa Alessia
|
1Ascient
|
Forze
|
|
CESARIO PIERGIORGIO
|
MATEMATICA
|
Maresca Daniele
Pinto Paola, Cuomo Noemi (II ora)
Bisogno Ciro, Sabatino Luigi
|
2C scient
2C ling
3B scient
|
Piano cartesiano e retta
Piano cartesiano
Circonferenza
|
ore 15:30-16.30
|
MANZO PAOLA
|
MATEMATICA
|
Maresca Alessia, Miriam Ramadan
Mohamed, Palumbo Luisana, Scafa Alessia
|
1Ascient
|
Teorema di Ruffini
|
|
|
|
|
|
|
Venerdì 09.02
ore 13:30-14:30
|
PIROZZI VINCENZA
|
CHIMICA
|
Stefania Di Maria, Palma Arianna
|
5D ling
|
?
|
|
GRIECO VERONICA
|
LATINO
|
Ascione Teresa (II ora)
|
1C ling
|
Ablativo assoluto
|
|
DI RUOCCO MADDALENA
|
FISICA
|
Sammarco Valerio, Amura Giovanna,
Salvi Marika, Russo Renato
Bisogno Ciro, Sabatino Luigi
|
3D scient
3B scient
|
Energia cinetica
Quantità di moto
|
ORE 14:30-16:30
|
SCHETTINO NADIA
|
FILOSOFIA
|
Ferrante Gianluca
|
4F sc.sport
|
Tommaso d’Aquino
|
ore 14:30-15:30
|
GRIECO VERONICA
|
ITALIANO
|
Russo Laura
|
3D ling
|
Letteratura: F. Petrarca
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|