Archivio blog

Follow by Email

mercoledì 24 gennaio 2018

 SPORTELLO DIDATTICO       -         Liceo Pitagora – B. Croce       

CALENDARIO delle lezioni            ---           Settimana dal 05.02.2018 al 09.02.2018

GIORNO/ORA
DOCENTE prof.
MATERIA
                         ALUNNO

COGNOME/NOME

CLASSE

ARGOMENTO
Lunedì 05.02
ore 13:30-14:30
VITIELLO VALENTINA
MATEMATICA
Gara Giorgia (2 ore)
Barbera Giovanni
Bruno Salvatore
Izzo Marica
Pinto Aniello, Iannitti Federica
D’Aquino Marina, Testa Christian
2A scient
2Aling
1B scient
1B SA
1B ling
1G mus
Equazioni di secondo grado
Equazioni, geometria
Numeri e insiemistica
Scompos. in fattori dei polinomi
Monomi
Monomi e polinomi, prodotti notevoli, quadrato di binomi

PIROZZI VINCENZA
CHIMICA
Giordano Luca, Annunziato Marialuisa
3C scient
Sistema periodico

ore 14:30-15:30
VITIELLO VALENTINA
MATEMATICA
Gara Giorgia (II ora)
Alfano Alessia, Polichetti Fabiana
Di Maria Stefania
Longobardi Francesca
Avvisato Aldo, Di Leva Vittorio, Carotenuto Ciro
2A scient
4E scient
5D ling
4B ling
4C scient
Equazioni di secondo grado
Logaritmi
Funzioni e limiti
Funzioni
Goniometria






Martedì 06.02
ore 13:30-14:30
MANZO PAOLA
matematica
Mei Simona (2 ore)

Arcella Donato, D’Avino Giovanni, Del Gaudio Raffaele (2 ore)
Umidetti Alessia
2Aclass

3F sc.sport

3C scient
Valori assoluti, disequazioni, sistemi, geometria
Parabola

Parabola

GRIECO VERONICA
LATINO
Ascione Teresa
Pinto Antonio
De Cristofaro Giulia
Gallo Francesca, Di Palma Angelo, D’Avino Antonio (2 ore), Vitagliano Margherita
1C ling
1B scient
2C ling
2B scient

Ablativo assoluto
Complementi di luogo
Ablativo assoluto e altri costrutti
Participio


Carofano raffaela
INGLESE
Carotenuto Emilia, Nocerino Marica, Arpaia Laura, Farina Simona, La Rocca Mario, Pettorino Aldo, Riccio Miriana, Cutolo Emanuele, Mastellone Alice
1Aclass
Frequency adverbs, interrogative sentences, simple present, present continuous
ore 14:30-15:30
MANZO PAOLA
MATEMATICA
Mei Simona (II ora)

Arcella Donato, D’Avino Giovanni, Del Gaudio Raffaele (II ora)
Umidetti Alessia (II ora)
2Aclass

3F sc.sport

3C scient
Valori assoluti, disequazioni, sistemi, geometria
Parabola

Parabola

CAROFANO RAFFAELA
INGLESE
Ferrante Gianluca
Longobardi Francesca
Caraviello Francesco, Pinto Aniello, Balzano Arianna
4F sc.sport
4B ling
1B ling
Civil war
Present continuous, past simple

GRIECO VERONICA
LATINO
Gallo Francesca, Di Palma Angelo, D’Avino Antonio (II ora)
Gara Giorgia (2 ore)
Limelli Ilenya (2 ore)
Pinto Paola (2 ore)
2B scient

2A scient
4A class
2C ling
Participio

Cum narrativo, ablativo assoluto
Sintassi dei casi, traduz. guidata
Propos. infinitiva, temporale, causale, relativa
ore 15:30-16:30
MANZO PAOLA
FISICA
Montella Rosella
Maresca Daniele
Longobardi Francesca, Izzo Gaetano

2F sc.sport
2C scient
4B ling, 4B scient
?
Moti del piano
La luce


GRIECO VERONICA
LATINO
Gara Giorgia (II ora)
Limelli Ilenya (II ora)
Pinto Paola (II ora)

2A scient
4Aclass
2C ling

Cum narrativo, ablativo assoluto
Sintassi dei casi, traduz. guidata
Propos. infinitiva, temporale, causale, relativa






Mercoledì 07.02
Ore 13:30-14:30
ANNUNZIATA PAOLA
GRECO
Mei Simona, Gallo Marika
2Aclass
III declinazione, participio, ripetizione generale con esercit. guidata
ore 14:30-15:30
ANNUNZIATA PAOLA
GRECO
D’Avino Giulia, Palmese, Embrice Antonio
3A class
Aoristo






Giovedì 08.02
Ore 13:30-14:30
MANZO PAOLA
FISICA
Pinto Antonio

Maresca Daniele
1B scient

2C scient
Punto materiale, corpo rigido, equilibrio su un piano inclinato
Moti del piano

GRIECO VERONICA
LATINO
Di Maio Agostino Ciro
Mei Simona
1Aling
2Aclass
Aggettivi di prima classe
Relative improprie, nesso e prolessi del relativo

CESARIO PIERGIORGIO
MATEMATICA
Pinto Paola, Cuomo Noemi (2 ore), Carfora Emilia, Scassillo Laura
Balzano Diego
2C ling

4F sc.sport
Piano cartesiano

Goniometria

VITIELLO VALENTINA
MATEMATICA
Alfano Alessia, Polichetti Fabiana (II ora)
Grazioso Antonella (2 ore)
Sammarco Valerio, Salvi Marika, Amura Giovanna ( 2 ore)
Avvisato Aldo, Di Leva Vittorio, Carotenuto Ciro ( 2 ore)
Striano Martina, Striano Ester (2 ore)
4E scient
4A class
3D scient

4C scient

4A scient
Logaritmi
Logaritmi
Ellisse

Goniometria

Formule goniometriche
ore 14:30-15:30
VITIELLO VALENTINA
MATEMATICA
Sammarco Valerio, Salvi Marika, Amura Giovanna (II ora)
Avvisato Aldo, Di Leva Vittorio, Carotenuto Ciro (II ora)
Striano Martina, Striano Ester (II ora)
Grazioso Antonella (II ora)

3D scient

4C scient

4A scient
4Aclass

Ellisse

Goniometria

Formule goniometriche
Logaritmi


GRIECO VERONICA
LATINO
D’Avino Giulia
3A class
Dativo

MANZO PAOLA
FISICA
Maresca Alessia, Miriam Ramadan Mohamed, Palumbo Luisana, Scafa Alessia
1Ascient
Forze

CESARIO PIERGIORGIO
MATEMATICA
Maresca Daniele
Pinto Paola, Cuomo Noemi (II ora)
Bisogno Ciro, Sabatino Luigi
2C scient
2C ling
3B scient
Piano cartesiano e retta
Piano cartesiano
Circonferenza
ore 15:30-16.30
MANZO PAOLA
MATEMATICA
Maresca Alessia, Miriam Ramadan Mohamed, Palumbo Luisana, Scafa Alessia
1Ascient
Teorema di Ruffini






Venerdì 09.02
ore 13:30-14:30
PIROZZI VINCENZA
CHIMICA
Stefania Di Maria, Palma Arianna
5D ling
?

GRIECO VERONICA
LATINO
Ascione Teresa (II ora)
1C ling
Ablativo assoluto

DI RUOCCO MADDALENA
FISICA
Sammarco Valerio, Amura Giovanna, Salvi Marika, Russo Renato
Bisogno Ciro, Sabatino Luigi
3D scient

3B scient
Energia cinetica

Quantità di moto
ORE 14:30-16:30
SCHETTINO NADIA
FILOSOFIA
Ferrante Gianluca
4F sc.sport
Tommaso d’Aquino
ore 14:30-15:30
GRIECO VERONICA
ITALIANO
Russo Laura
3D ling
Letteratura: F. Petrarca