Archivio blog

Follow by Email

venerdì 16 febbraio 2018

 SPORTELLO DIDATTICO       -         Liceo Pitagora – B. Croce       

CALENDARIO delle lezioni            ---           Settimana dal 19.02.2018 al 23.02.2018


GIORNO/ORA
DOCENTE prof.
MATERIA
                         ALUNNO

COGNOME/NOME

CLASSE

ARGOMENTO
Lunedì 19.02
0re 13:30-14:30
VITIELLO VALENTINA
MATEMATICA
Di Martino Roberta (2 ore)
Orsi Maria Pia, Hasani Linda, Iovene Serena, Mobilia Miriam, Russo Laura

Scarico Francesco


Alfano Alessandra,Polichetti Fabiana (2 ore)
2C ling
3D ling


3Aclass


4E scient
 Piano cartesiano
Sistemi, equazioni con coefficienti irrazionali, disequazioni
Equazioni di II grado; disequazioni di II grado complete, pure e spurie Trigoniometria

PIROZZI VINCENZA
CHIMICA
Manelfi Alessio
3C scient
Tavola periodica
Ore 14:30-15:30
VITIELLO VALENTINA
MATEMATICA
Di Martino Roberta (II ora)
Cirillo Ines, Paduano Miriana, Sessa Federica
2C ling
5D ling
Piano cartesiano
Funzioni e limiti

PIROZZI VINCENZA
CHIMICA
Albore Gabriele
3B ling
Problemi con le moli






Martedì 20.02
Ore 13:30-14:30
GRIECO VERONICA
LATINO
Scelzi Silvia, Mei Simona, Gallo Marika, Vitiello Giulia
2Aclass
Prop. interrogative dirette e indirette; pron.e agg. indefiniti

CAROFANO RAFFAELA
INGLESE
Balzano Ada, Pinto Aniello, Balzano Arianna, Caraviello Francesco

Carotenuto Emilia, Nocerino M.Carmela, Arpaia Laura, Farina Maria, La Rocca Mario, Pettorino Aldo, Riccio Mirina, Mastellone Alice, Cutolo Emanuele
1B ling


1Aclass
Present simple, past simple, present continuous

Giving directions, imperative, present continuous tense

MANZO PAOLA
MATEMATICA
Striano Martina, Striano Ester (2 ore)
Umidetti Alessia, Russo Luca, Raiola Chiara (2 ore)
4Ascient
3C scient
Formule goniometriche
Circonferenza
Ore 14:30 –15:30
CAROFANO RAFFAELA
INGLESE
Sentiero Simona, Ferriello Annachiara, Federico Enrica, Falanga Francesco
Montella Rossella
Maresca Daniele
2Aclass

2F sc.sport
2C scient
Formazione e impiego dei tempi verbali
?
Zero conditional; first conditional

MANZO PAOLA
MATEMATICA
Striano Martina, Striano Ester (II ora)
Mei Simona, Castellano Martina
4A scient
2Aclass
Formule goniometriche
Valori assoluti; disequazioni con due o più moduli, sistemi; geometria

GRIECO VERONICA
LATINO
Quartuccio Chiara, Pinto Antonio (2 ore)
Vitagliano Margherita, Carotenuto Andrea, Di Palma Angelo, D’Avino Antonio
1B scient

2B scient
II e III declinazione; il futuro

Participio
Ore 15:30-16:30
CAROFANO RAFFAELA
INGLESE
Longobardi Francesca, Izzo Gaetano
Bisogno Ciro, Sabatino Luigi
4B ling,4B sc
3B scient
J. Milton; conversation
?

GRIECO VERONICA
LATINO
Quartuccio Chiara, Pinto Antonio? (II ora)
1B scient
II e III declinazione






Mercoledì 21.02
Ore 13:30-14:30
ANNUNZIATA PAOLA
GRECO
Mei Simona, Sentiero Simona
2Aclass
Terza decl, agg. II classe, coniugazione tematica e atematica: ottativo, imperativo
ore 14:30-15:30
ANNUNZIATA PAOLA
GRECO
Matrone Stefania
1B class
I decl., coniugazione tematica (pres. ind., imperativo, infinito)






Giovedì 22.02
Ore 13:30-14:30
MANZO PAOLA
FISICA
Maresca Alessia, Palumbo Luisana, Scafa Alessia, Scarpa Simone, Miriam Ramadan
Pinto Antonio
1Ascient


1B scient
Equilibrio


?

PIROZZI VINCENZA
CHIMICA
Maresca Daniele
2C scient
Biomolecole

GRIECO VERONICA
LATINO
Gara Giorgia
2A scient
Perifrastica passiva

CESARIO PIERGIORGIO
MATEMATICA
Castaldo Giuseppe, Erbetta Giacomo, Carfora Emilia, Scassillo Laura, Cuomo Noemi
Barbera Giovanni (2 ore)
Meglio Roberta
2C ling


2A ling
3C ling
Geometria analitica
Sistemi lineari

Equazioni e sistemi lineari
Equazioni delle rette

VITIELLO VALENTINA
MATEMATICA
Grazioso Antonella, Pinto Giuseppe, Iovene Annamaria (2 ore)
Quartuccio Chiara (2 ore)
Longobardi Francesca
4Aclass

1B scient
4B ling
Logaritmi; equazioni e disequazioni logaritmiche Monomi e polinomi
Funzioni esponenziali
ore 14:30-15:30
VITIELLO VALENTINA
MATEMATICA
Grazioso Antonella, Pinto Giuseppe, Iovene Annamaria (II ora)
Quartuccio Chiara (II ora)
 Maresca Alessia, Palumbo Luisana, Scafa Alessia, Scarpa Simone, Miriam Ramadan
Esposito Francesco, Carbone Lorenzo
Schettino Gerardo
Testa Christian
Bruno Salvatore
Caraviello Francesco, Pinto Aniello
Gara Giorgia
4Aclass

1B scient
1Ascient


1B SAppl
1Aclass
1G mus
1B scient
1B ling
2Ascient
Logaritmi; equazioni e disequazioni logaritmiche Monomi e polinomi
Divisioni con polinomi


Monomi e polinomi
Monomi
Polinomi
Polinomi
Equazioni di II grado

CESARIO PIERGIORGIO
MATEMATICA
Cirillo Ines, Paduano Miriana, Sessa Federica (II ora)
Barbera Giovanni (II ora)
Bisogno Ciro, Sabatino Luigi
5D ling

2Aling
3B scient
Funzioni e limiti

Equazioni e sistemi lineari
Funzioni

GRIECO VERONICA
LATINO
Velotto Andrea (2 ore)
2C ling
Prop. relative, temporali; altri costrutti

MANZO PAOLA
FISICA
Sammarco Valerio, Salvi Marika, Russo Renato, Amura Giovanna (2 ore)
Maresca Daniele
Scognamiglio Giuseppe, Carotenuto Andrea, Mastrocinque Ernesto, Vitagliano Margherita, Di Palma Angelo, D’Avino Antonio Fortelli Camilla (2 ore)
Bisogno Ciro, Sabatino Luigi
Umidetti Alessia, Russo Luca, Raiola Chiara (2 ore)
3D scient

2C scient
2B scient




3B scient
3C scient
Teorema dell’impulso e teorema dell’energia cinetica
Principi della dinamica
Carrucola ideale, piano inclinato, principi della dinamica, moti del piano


Momento di inerzia
Momento angolare
ore 15:30-16.30
MANZO PAOLA
FISICA
Umidetti Alessia, Russo Luca, Raiola Chiara (II ora)
Scognamiglio Giuseppe, Carotenuto Andrea, Mastrocinque Ernesto, Fortelli Camilla, Vitagliano Margherita (II ora)

3C scient

2B scient
Momento angolare

Carrucola ideale, piano inclinato, principi della dinamica






Venerdì 23.02
ore 13:30-14:30
DI RUOCCO MADDALENA
FISICA
Sammarco Valerio, Amura Giovanna (II ora)
Longobardi Francesca, Izzo Gaetano
4D scient

4Bling,4B sc.
Teorema dell’impulso e teorema dell’energia cinetica
Lavoro

PIROZZI VINCENZA
CHIMICA
Striano Salvatore, Ciobbo Alessandro
4F sc.sport
Acidi e basi

GRIECO VERONICA
LATINO
De Cristofaro Giulia,
Velotto Andrea (II ora)
2C ling
Ablativo assoluto, prop. infinit.
Prop. relative, temporali; altri costrutti

MANZO PAOLA
MATEMATICA
Mazzocchi Emanuele
3G mus
?
ore 14:30-15:30
GRIECO VERONICA
ITALIANO
Mazzocchi Emanuele
Russo Laura (2 ore)
3G mus
3D ling
F. Petrarca
F. Petrarca
ore 15:30-16:30
GRIECO VERONICA
ITALIANO
Russo Laura (II ora)
3D ling
F. Petrarca