SPORTELLO DIDATTICO - Liceo Pitagora – B. Croce
CALENDARIO delle lezioni ---
Settimana dal 19.02.2018 al 23.02.2018
|
|||||
|
|||||
|
|||||
GIORNO/ORA
|
DOCENTE prof.
|
MATERIA
|
ALUNNO
|
||
COGNOME/NOME
|
CLASSE
|
ARGOMENTO
|
|||
Lunedì 19.02
0re 13:30-14:30
|
VITIELLO VALENTINA
|
MATEMATICA
|
Di Martino Roberta (2 ore)
Orsi Maria Pia, Hasani Linda, Iovene
Serena, Mobilia Miriam, Russo Laura
Scarico Francesco
Alfano Alessandra,Polichetti Fabiana (2 ore)
|
2C
ling
3D
ling
3Aclass
4E
scient
|
Piano cartesiano
Sistemi, equazioni con coefficienti
irrazionali, disequazioni
Equazioni di II grado; disequazioni di
II grado complete, pure e spurie Trigoniometria
|
|
PIROZZI VINCENZA
|
CHIMICA
|
Manelfi Alessio
|
3C scient
|
Tavola periodica
|
Ore 14:30-15:30
|
VITIELLO VALENTINA
|
MATEMATICA
|
Di Martino Roberta (II ora)
Cirillo Ines, Paduano Miriana, Sessa
Federica
|
2C ling
5D ling
|
Piano cartesiano
Funzioni e limiti
|
|
PIROZZI VINCENZA
|
CHIMICA
|
Albore Gabriele
|
3B ling
|
Problemi con le moli
|
|
|
|
|
|
|
Martedì 20.02
Ore 13:30-14:30
|
GRIECO VERONICA
|
LATINO
|
Scelzi Silvia, Mei Simona, Gallo
Marika, Vitiello Giulia
|
2Aclass
|
Prop. interrogative dirette e
indirette; pron.e agg. indefiniti
|
|
CAROFANO RAFFAELA
|
INGLESE
|
Balzano Ada, Pinto Aniello, Balzano Arianna,
Caraviello Francesco
Carotenuto Emilia, Nocerino M.Carmela,
Arpaia Laura, Farina Maria, La Rocca Mario, Pettorino Aldo, Riccio Mirina,
Mastellone Alice, Cutolo Emanuele
|
1B ling
1Aclass
|
Present simple, past simple, present
continuous
Giving
directions, imperative, present continuous tense
|
|
MANZO
PAOLA
|
MATEMATICA
|
Striano Martina, Striano Ester (2 ore)
Umidetti Alessia, Russo Luca, Raiola
Chiara (2 ore)
|
4Ascient
3C scient
|
Formule goniometriche
Circonferenza
|
Ore 14:30 –15:30
|
CAROFANO RAFFAELA
|
INGLESE
|
Sentiero Simona, Ferriello Annachiara,
Federico Enrica, Falanga Francesco
Montella Rossella
Maresca Daniele
|
2Aclass
2F
sc.sport
2C
scient
|
Formazione e impiego dei tempi verbali
?
Zero conditional; first conditional
|
|
MANZO PAOLA
|
MATEMATICA
|
Striano Martina, Striano Ester (II
ora)
Mei Simona, Castellano Martina
|
4A scient
2Aclass
|
Formule goniometriche
Valori assoluti; disequazioni con due
o più moduli, sistemi; geometria
|
|
GRIECO VERONICA
|
LATINO
|
Quartuccio Chiara, Pinto Antonio (2 ore)
Vitagliano Margherita, Carotenuto
Andrea, Di Palma Angelo, D’Avino Antonio
|
1B scient
2B scient
|
II e III declinazione; il futuro
Participio
|
Ore 15:30-16:30
|
CAROFANO RAFFAELA
|
INGLESE
|
Longobardi Francesca, Izzo Gaetano
Bisogno Ciro, Sabatino Luigi
|
4B
ling,4B sc
3B
scient
|
J. Milton; conversation
?
|
|
GRIECO VERONICA
|
LATINO
|
Quartuccio Chiara, Pinto Antonio? (II
ora)
|
1B scient
|
II e III declinazione
|
|
|
|
|
|
|
Mercoledì 21.02
Ore 13:30-14:30
|
ANNUNZIATA PAOLA
|
GRECO
|
Mei Simona, Sentiero Simona
|
2Aclass
|
Terza decl, agg. II classe,
coniugazione tematica e atematica: ottativo, imperativo
|
ore 14:30-15:30
|
ANNUNZIATA PAOLA
|
GRECO
|
Matrone Stefania
|
1B class
|
I decl., coniugazione tematica (pres.
ind., imperativo, infinito)
|
|
|
|
|
|
|
Giovedì 22.02
Ore 13:30-14:30
|
MANZO PAOLA
|
FISICA
|
Maresca Alessia, Palumbo Luisana,
Scafa Alessia, Scarpa Simone, Miriam Ramadan
Pinto Antonio
|
1Ascient
1B scient
|
Equilibrio
?
|
|
PIROZZI VINCENZA
|
CHIMICA
|
Maresca Daniele
|
2C scient
|
Biomolecole
|
|
GRIECO VERONICA
|
LATINO
|
Gara Giorgia
|
2A scient
|
Perifrastica passiva
|
|
CESARIO PIERGIORGIO
|
MATEMATICA
|
Castaldo Giuseppe, Erbetta Giacomo,
Carfora Emilia, Scassillo Laura, Cuomo Noemi
Barbera Giovanni (2 ore)
Meglio Roberta
|
2C
ling
2A
ling
3C
ling
|
Geometria analitica
Sistemi lineari
Equazioni e sistemi lineari
Equazioni delle rette
|
|
VITIELLO VALENTINA
|
MATEMATICA
|
Grazioso Antonella, Pinto Giuseppe,
Iovene Annamaria (2 ore)
Quartuccio Chiara (2 ore)
Longobardi Francesca
|
4Aclass
1B
scient
4B
ling
|
Logaritmi; equazioni e disequazioni
logaritmiche Monomi e polinomi
Funzioni esponenziali
|
ore 14:30-15:30
|
VITIELLO VALENTINA
|
MATEMATICA
|
Grazioso Antonella, Pinto Giuseppe,
Iovene Annamaria (II ora)
Quartuccio Chiara (II ora)
Maresca Alessia, Palumbo Luisana, Scafa
Alessia, Scarpa Simone, Miriam Ramadan
Esposito Francesco, Carbone Lorenzo
Schettino Gerardo
Testa Christian
Bruno Salvatore
Caraviello Francesco, Pinto Aniello
Gara Giorgia
|
4Aclass
1B
scient
1Ascient
1B
SAppl
1Aclass
1G
mus
1B
scient
1B
ling
2Ascient
|
Logaritmi; equazioni e disequazioni
logaritmiche Monomi e polinomi
Divisioni con polinomi
Monomi e polinomi
“
Monomi
Polinomi
Polinomi
Equazioni di II grado
|
|
CESARIO PIERGIORGIO
|
MATEMATICA
|
Cirillo
Ines, Paduano Miriana, Sessa Federica (II ora)
Barbera
Giovanni (II ora)
Bisogno
Ciro, Sabatino Luigi
|
5D ling
2Aling
3B scient
|
Funzioni
e limiti
Equazioni
e sistemi lineari
Funzioni
|
|
GRIECO VERONICA
|
LATINO
|
Velotto
Andrea (2 ore)
|
2C
ling
|
Prop.
relative, temporali; altri costrutti
|
|
MANZO PAOLA
|
FISICA
|
Sammarco Valerio, Salvi Marika, Russo
Renato, Amura Giovanna (2
ore)
Maresca Daniele
Scognamiglio Giuseppe, Carotenuto
Andrea, Mastrocinque Ernesto, Vitagliano Margherita, Di Palma Angelo, D’Avino
Antonio Fortelli Camilla (2
ore)
Bisogno Ciro, Sabatino Luigi
Umidetti Alessia, Russo Luca, Raiola
Chiara (2 ore)
|
3D
scient
2C
scient
2B
scient
3B
scient
3C scient
|
Teorema dell’impulso e teorema
dell’energia cinetica
Principi della dinamica
Carrucola ideale, piano inclinato,
principi della dinamica, moti del piano
Momento di inerzia
Momento angolare
|
ore 15:30-16.30
|
MANZO PAOLA
|
FISICA
|
Umidetti Alessia, Russo Luca, Raiola
Chiara (II ora)
Scognamiglio Giuseppe, Carotenuto
Andrea, Mastrocinque Ernesto, Fortelli Camilla, Vitagliano Margherita (II ora)
|
3C scient
2B scient
|
Momento angolare
Carrucola ideale, piano inclinato,
principi della dinamica
|
|
|
|
|
|
|
Venerdì 23.02
ore 13:30-14:30
|
DI RUOCCO MADDALENA
|
FISICA
|
Sammarco Valerio, Amura Giovanna (II
ora)
Longobardi Francesca, Izzo Gaetano
|
4D
scient
4Bling,4B
sc.
|
Teorema dell’impulso e teorema
dell’energia cinetica
Lavoro
|
|
PIROZZI VINCENZA
|
CHIMICA
|
Striano Salvatore, Ciobbo Alessandro
|
4F sc.sport
|
Acidi e basi
|
|
GRIECO VERONICA
|
LATINO
|
De Cristofaro Giulia,
Velotto
Andrea (II ora)
|
2C
ling
|
Ablativo assoluto, prop. infinit.
Prop.
relative, temporali; altri costrutti
|
|
MANZO PAOLA
|
MATEMATICA
|
Mazzocchi Emanuele
|
3G mus
|
?
|
ore 14:30-15:30
|
GRIECO VERONICA
|
ITALIANO
|
Mazzocchi Emanuele
Russo Laura (2 ore)
|
3G mus
3D ling
|
F. Petrarca
F. Petrarca
|
ore 15:30-16:30
|
GRIECO VERONICA
|
ITALIANO
|
Russo Laura (II ora)
|
3D ling
|
F. Petrarca
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|