Archivio blog

Follow by Email

venerdì 2 marzo 2018

SPORTELLO DIDATTICO       -         Liceo Pitagora – B. Croce

CALENDARIO delle lezioni            ---           Settimana dal 05.03.2018 al 09.03.2018


GIORNO/ORA
DOCENTE prof.
MATERIA
ALUNNO
COGNOME/NOME
CLASSE
ARGOMENTO
Lunedì 05.03
0re 13:30-14:30
VITIELLO VALENTINA
MATEMATICA
Umidetti Alessia, Russo Luca, Raiola Chiara (2 ore)
Russo Laura, Iovene Serena
Malvoni Giusy, Caraviello Francesco, Vitiello Aurora (2 ore)
Carbone Fiorenzo, Esposito Francesco, Izzo Marika (2 ore)
Gara Giorgia (2 ore)
La Rocca Mario (2 ore)
3C scient

3D ling
1B ling

1B SA

2Ascient
1Aclass
Circonferenza

Divisione tra polinomi
Geometria

Fattorizzazione dei polinomi

Equazioni di II grado
Dai problemi dimpstrativi al III criterio di congruenza

PIROZZI VINCENZA
CHIMICA
Ferrante Gianluca
4Fsc.sport
?
Ore 14:30-15:30
VITIELLO VALENTINA
MATEMATICA
Umidetti Alessia, Russo Luca, Raiola Chiara (II ora)
Malvoni Giusy, Caraviello Francesco, Vitiello Aurora (II ora)
Carbone Fiorenzo, Esposito Francesco, Izzo Marika (II ora)
Gara Giorgia (II ora)
La Rocca Marioa (II ora)
3C scient

1B ling

1B SA

2Ascient
1Aclass
Circonferenza

Geometria

Fattorizzazione dei polinomi

Equazioni di II grado
Dai problemi dimostrativi al III criterio di congruenza






Martedì 06.03
Ore 13:30-14:30
BUONOCUNTO IDA
STORIA DELL’ARTE
Izzo Marika
1B ScAppl
Arte greca

CAROFANO RAFFAELA
INGLESE
Mei Simona, Ferriello Annachiara, Verrecchia Teresa Tiffany, Russo Adele, Federico Enrica, Sentiero Simona
Montella Rossella
Gara Giorgia (2 ore)
Maresca Daniele (2 ore)
2Aclass



2F sc.sport
2A scient
2C scient
Present perfect, will, shall, have to, must


Verbi
Zero conditional, first conditional

MANZO PAOLA
Matematica
Cirillo Carmen (2 ore)
D’Avino Giovanni, Cuccurullo Claudio (2 ore)
4D ling
3F sc.sport
Parabola
Parabola
Ore 14:30 –15:30
CAROFANO RAFFAELA
INGLESE
Carotenuto Emilia, Arpaia Laura, Farina Simona, La Rocca Mario, Nocerino M.Carmela, Riccio Miriana, Mastellone Alice
Izzo Marika
Pinto Aniello, Palumbo Francesco, Vitiello Aurora
Maresca Daniele (II ora)

Gara Giorgia (II ora)
1Aclass



1B ScAppl
1B ling

2C scient

2A scient
Prep.di luogo; present continuous, future, countable and uncountable nouns

Ripetizione generale
Past simple, present continuous

Zero conditional, first conditional
Uso dei tempi del verbo

MANZO PAOLA
MATEMATICA
Mei Simona

Cirillo Carmen (II ora)
D’Avino Giovanni, Cuccurullo Claudio (II ora)
2Aclass

4D ling
3F sc.sport
Equazioni e disequazioni con i valori assoluti; geometria
Parabola
Parabola
Ore 15:30-16:30
Manzo Paola
FISICA
D’Avino Giulia, Embrice Antonio
Maresca Daniele (I ora)
3Aclass
2C scient
Vettori
Principi della dinamica, moti del piano

CAROFANO RAFFAELA
INGLESE
Longobardi Francesca

4B ling

Conversazione







Mercoledì 07.03
Ore 13:30-14:30
ANNUNZIATA PAOLA
GRECO
Mei Simona
2A class
Formazione del presente, aggettivi di II classe; traduzione guidata
ore 14:30-15:30
ANNUNZIATA PAOLA
GRECO
D’Avino Giulia, Embrice Antonio
3Aclass
Perfetto






Giovedì 08.03
Ore 13:30-14:30
MANZO PAOLA
FISICA
Maresca Daniele (II lezione)

Coppola Giuseppe, Barba Alessandro (2 ore)
Izzo Marika
Pinto Antonio
2C scient

3Ascient

1BSA
1B scient
Principi della dinamica, moti del piano
Momento angolare

Esercitazione

GRIECO VERONICA
LATINO
De Cristofaro Giulia

Mei Simona

Gara Giorgia ( 2 ore)
2C ling

2Aclass

2Ascient
Coniugazione del congiuntivo, attivo e passivo
Prop.concessive e ripetizione generale
Costruzioni di videor

CESARIO PIERGIORGIO
MATEMATICA
Barbera Giovanni (2 ore)
Carfora Emilia, Scassillo Laura, Gallo Rossana
2Aling
2C ling
Geometria analitica, sistemi fratti
Disequazioni

VITIELLO VALENTINA
MATEMATICA
Striano Ester, Striano Martina (2 ore)
Polichetti Fabiana, Alfano Alessia(2 ore)
Avvisato Aldo, Carotenuto Ciro, Carotenuto Rosa, Di Leva Vittorio, Refuto Marco (2 ore)
4Ascient
4E scient
4C scient
Formule goniometriche
Trigoniometria
Goniometria
ore 14:30-15:30
GRIECO VERONICA
LATINO
Pinto Antonio
Gara Giorgia (II ora)
Di Palma Angelo, D’Avino Antonio, Di Martino Francesco
Gallo Francesca
1B scient
2Ascient
2B scient
I e II decl.; futuro
Videor
Ablativo assoluto, perifrastica attiva
Ablativo assoluto

VITIELLO VALENTINA
MATEMATICA
Striano Ester, Striano Martina (II ora)
Polichetti Fabiana, Alfano Alessia (II ora)
Avvisato Aldo, Carotenuto Ciro, Carotenuto Rosa, Di Leva Vittorio, Refuto Marco (II ora)
4Ascient
4E scient

4C scient
Formule goniometriche
Trigoniometria

Goniometria

MANZO PAOLA
FISICA
Longobardi Francesca, Izzo Gaetano

Coppola Giuseppe, Barba Alessandro (II ora)
4B ling, 4B scient
3Ascient
Forza di Coulomb

Momento angolare

CESARIO PIERGIORGIO
MATEMATICA
Barbera Giovanni (II ora)
2Aling
Geometria analitica, sistemi fratti
ore 15:30-16.30
GRIECO VERONICA
LATINO
Vitagliano Margherita
Pinto Aniello, Vitiello Aurora
Di Maio Ciro Agostino
2B scient
1B ling
1A ling
Ablativo assoluto
Terza declinazione,trad.guidata
Terza declinazione

MANZO PAOLA
MATEMATICA
Lovisi Martina
4Aclass
Logaritmi; esponenziali






Venerdì 09.03
ore 13:30-14:30
GRIECO VERONICA
ITALIANO
Russo Laura
3D ling
G. Boccaccio

DI RUOCCO MADDALENA
FISICA
Mastrocinque Ernesto, Carotenuto Andrea
2B scient
Piano inclinato