Archivio blog

Follow by Email

venerdì 6 aprile 2018

SPORTELLO DIDATTICO       -         Liceo Pitagora – B. Croce

CALENDARIO delle lezioni            ---           Settimana dal 09.04.2018 al 13.04.2018


GIORNO/ORA
DOCENTE Prof.
MATERIA
ALUNNO
COGNOME/NOME
CLASSE
ARGOMENTO
Lunedì 09.04
Ore 13:30-14:30
PIROZZI VINCENZA
CHIMICA
Di Maio Agostino Ciro
Di Maio Aleksei
1Aling
5C scient
Nomenclatura
Biomolecole
Ore 14:30-15:30
PIROZZI VINCENZA
SCIENZE
Izzo Marika
1B ScApplic
Mari e oceani






Martedì 10.04
Ore 13:30-14:30

VITIELLO VALENTINA
MATEMATICA
Avvisato Aldo, Carotenuto Ciro, Di Leva Vittorio (2 ore)
Alfano Alessia
Gara Giorgia (2 ore)
Di Martino Simona
 Sorrentino Gaia, Cirillo Carmela, Immobile Teresa (2 ore)
4C scient

4E scient
2Ascient
2Aling
4D ling
?

Trigoniometria
Disequazioni di II grado
Disequazioni
 Equazione della parabola


MANZO PAOLA
MATEMATICA
Cirillo Alfonso (2 ore)

Quartuccio Chiara (2 ore)
Carbone Fiorenzo(2 ore), Izzo Marika
Scelzi Silvia, Mei Simona, Castellano Martina
Longobardi Francesca
Umidetti Alessia, Russo Luca (2 ore)
1C scient

1B ling
1B SCApplic
2Aclass

4B ling
3C scient
Scomposizioni e frazioni algebriche
Frazioni algebriche
Equazioni lineari
Sistemi lineari, geometria

Logaritmi
Ellisse

PIROZZI VINCENZA
CHIMICA e BIOLOGIA
Caiazzo Alessio
2A ScApplic
Le moli; la cellula

BUONOCUNTO IDA
STORIA DELL’ARTE
Izzo Marika
1BScApplic
Grecia classica

GRIECO VERONICA
LATINO
De Cristofaro Giulia

 Mei Simona, Castellano Martina
2C ling

2Aclass
Cum narrativo, prop. finale; v.bi volo, nolo, malo
Verbi di dubbio, di impedimento, recusandi; volo, nolo, malo

CAROFANO RAFFAELA
INGLESE
Annunziato Marialuisa
Mazzocchi Emanuele (2 ore)
Preite Liliana (2 ore)
Di Martino Roberta, Paduano Irene (2 ore)
Mei Simona, Sentiero Simona, Ferriello Annachiara
Izzo Marika
Maresca Daniele
3C scient
3G mus
3Aclass
2C ling

2Aclass

1BScAppl
2C scient
Uso dei tempi del verbo

Pronomi relativi
Present perfect continuous

Past, perfect (esercizi)

Grammatica
Zero conditional, first conditional
ore 14:30-15:30
VITIELLO VALENTINA
MATEMATICA
Russo Laura
Avvisato Aldo, Carotenuto Ciro, Di Leva Vittorio (II ora)
Gara Giorgia (II ora)
3D ling
4C scient

2A scient
Regola di Ruffini
?

Disequazioni di II grado

CAROFANO RAFFAELA
INGLESE
Mazzocchi Emanuele (II ora)
Preite Liliana (II ora)
Di Martino Roberta, Paduano Irene (II ora)
3G mus
3Aclass
2C ling

Pronomi relativi
Present perfect continuous

MANZO PAOLA
MATEMATICA
Cirillo Alfonso (II ora)

Quartuccio Chiara (II ora)
Carbone Fiorenzo (II ora)
Cuciniello Fiona, Carpentieri Angela, Scognamiglio Alessandra, Erbetti Marika
Umidetti Alessia, Russo Luca
1C scient

1B ling
1BScApplic
4F sc.sport


3C scient
Scomposizioni e frazioni algebriche
Frazioni algebriche
Equazioni lineari
Triangoli rettangoli e triangoli qualunque

Ellisse

GRIECO VERONICA
LATINO
Limelli Ilenya (2 ore)
Di Maio Agostino Ciro
4Aclass
1A ling
Congiuntivo
III declinazione
Ore 15:30-16:30
GRIECO VERONICA
LATINO
Limelli Ilenya (II ora)
4Aclass
Congiuntivo






Mercoledì 11.04
Ore 13:30-14:30
ANNUNZIATA PAOLA
GRECO
Mei Simona, Sentiero Simona, Scelzi Silvia, Castellano Martina
Matrone Stefania (2 ore)
2Aclass

1B class
Futuro

II declinazione (trad. guidata)
Ore 14:30 – 15:30
ANNUNZIATA PAOLA
GRECO
Esposito Rossella, Preite Liliana

Matrone Stefania (II ora)
3Aclass

1B class
Aoristo, perfetto, piucch.perf. (traduzione guidata)
II declinazione






Giovedì 12.04
Ore 13:30-14:30
MANZO PAOLA
FISICA
Pinto Antonio, Zampatti Pio, Vitagliano Raffaele, Gargiulo Gianluca
Coppola Giuseppe, Barba Alessandro (2 ore)
Bisogno Ciro, Sabatino Luigi
1B scient

3Ascient

3Bscient
Leve, piano inclinato


Campo di gravitazione e fluidi
Fluidi

GRIECO VERONICA
LATINO
Gara Giorgia
Quartuccio Chiara
2A scient
1B ling
Costrutti latini
III declinazione

VITIELLO VALENTINA
MATEMATICA
Avvisato Aldo, Carotenuto Ciro, Di Leva Vittorio (2 ore)
Alfano Alessia
Strombetta Giuseppe
Sorrentino Gaia, Cirillo Carmela, Immobile Teresa (2 ore)
4C scient

4E scient
4F sc.sport
4D ling
?

Trigoniometria
?
Equazione della parabola

CESARIO PIERGIORGIO
MATEMATICA
Maresca Alessia, Palumbo Luisana, Ramadan Miriam, Scafa Alessia, Scarpa Simone
Salvatore Bruno, Curci Cristina
Barbera Giovanni
Caiazzo Alessio
Matrone Stefania (2 ore)
1A scient


1B scient
2A ling
2AScApplic
1B class
Frazioni algebriche, somme algebriche, scomposizioni

Frazioni algebriche
Disequazioni
Eqauzioni di II grado
Scomposizioni
ore 14:30-15:30
GRIECO VERONICA
ITALIANO
Mazzocchi Emanuele
3G mus
?

MANZO PAOLA
FISICA
Longobardi Francesca, Izzo Gaetano Maresca Daniele
Coppola Giuseppe, Barba Alessandro (II ora)
Umidetti Alessia, Russo Luca
4B ling,4B sc
2C scient
3Ascient

3C scient
Dinamica
Lavoro
Campo di gravitazione e fluidi

Temperatura

CESARIO PIERGIORGIO
MATEMATICA
Carfora Emilia, Scassillo Laura, Gallo Rossana
Matrone Stefania (II ora)
2C ling

1B class
Studio dei segni

Scomposizioni

VITIELLO VALENTINA
MATEMATICA
Avvisato Aldo, Carotenuto Ciro, Di Leva Vittorio (II ora)
Sorrentino Gaia, Cirillo Carmela, Immobile Teresa (II ora)
4C scient

4D ling
?

Equazione della parabola






Venerdì 13.04
ore 13:30-14:30
MANZO PAOLA
FISICA
Striano Martina, Striano Ester
Maresca Alessia, Palumbo Luisana, Ramadan Miriam, Scafa Alessia, Scarpa Simone
4Ascient
1Ascient
Legge di Coulomb
Equilibrio e momenti

GRIECO VERONICA
GEOSTORIA
Izzo Marika
1B SCApplic
Grecia classica
ore 14:30-15:30
MANZO PAOLA
MATEMATICA
Cirillo Mariagrazia, Coppola Ludovica
3C scient
Circonferenza, ellisse
ore 14:30 – 16:30
GRIECO VERONICA
ITALIANO
Russo Laura (2 ore)
3D ling
G. Boccaccio