Archivio blog

Follow by Email

venerdì 20 aprile 2018

SPORTELLO DIDATTICO       -         Liceo Pitagora – B. Croce

CALENDARIO delle lezioni           ---          Settimana dal 26.04.2018 al 27.04.2018





GIORNO/ORA
DOCENTE Prof.
MATERIA
ALUNNO

COGNOME/NOME
CLASSE
ARGOMENTO

Giovedì 26.04
Ore 13:30-14:30
MANZO PAOLA
FISICA
De Gregorio Carlo, Savarese Gianmaria
Cortiglia Siria, Pinto Antonio, Zampatti Pio, Gargiulo Gianluca

1A scient

1B scient

Forze, momento

Equilibrio dei fluidi, ripetizione



GRIECO VERONICA
LATINO
Gara Giorgia (2 ore)
2Ascient
Costrutti


CESARIO PIERGIORGIO
MATEMATICA
Torucci Pietro
Balzano Diego
Di Martino Simona, Barbera Giovanni
Scassillo Laura, Carfora Emilia, Gallo  Rossana
Meglio Roberta
3A scient
4Fsc.sport
2A ling

2C ling

3C ling
Logaritmi ed esponenziali
Trigonometria
Radicali, disequazioni

Radicali

Disequazioni di II grado

ore 14:30-15:30
GRIECO VERONICA
LATINO
Gara Giorgia (II ora)
2Ascient
Costrutti


MANZO PAOLA
FISICA
Mandato Rosa, Alfano Alessia, Polichetti Fabiana
Striano Ester, Striano Maria Rosaria, Licenziato Mariarosaria
4E scient

4A scient
Potenziale elettrico, campo elettrico
Campo elettrico, legge di Coulomb


Cesario Piergiorgio
MATEMATICA
Gallo Luigi, Cuccurullo Claudio, Del Sorbo Serena, Fontana Clara
Russo Luca, Umidetti Alessia, Cirillo M. Grazia, Coppola Ludovica

3F sc.sport

3C scient


Ellisse

Ellisse










Venerdì 27.04
ore 13:30-14:30
MANZO PAOLA
MATEMATICA
Salvatore Bruno, Cortiglia Siria, Curci Cristina, D’Angelico Paola, Cirillo Alfonso
Carbone Fiorenzo, Esposito Francesco

1B scient


1BScAppl

Equazioni, frazioni 
Algebriche

 Equazioni letterali fratte


VITIELLO VALENTINA
MATEMATICA
Scognamiglio Giuseppe, Carotenuto Andrea, Mastrocinque Ernesto, Tessitore Martina, Caloroso Antonietta

Gara Giorgia
2B scient




2Ascient
Sistemi di II grado




Geometria


ANNUNZIATA PAOLA
GRECO
Farina Simona, Schettino Gerardo
1Aclass
Imperfetto eimì e coniug.tematica e atem., I e II decl., agg. I classe: teoria e traduzione guidata


DI RUOCCO MADDALENA
FISICA
Sammarco Valerio, Salvi Marica, Amura Giovanna, Russo Renato
3D scient
Temperatura


GRIECO VERONICA
LATINO
D’Avino Giulia

3Aclass
?


PIROZZI VINCENZA
CHIMICA
Gazzetta Antonio

3C scient
Nomenclatura
Le moli; la cellula
ore 14:30-15:30
MANZO PAOLA
FISICA
Maresca Daniele
Mastrocinque Ernesto, Carotenuto Andrea

2B scient


Lavoro ed energia




VITIELLO VALENTINA
MATEMATICA
Striano Ester, Striano Martina

Avvisato Aldo, Carotenuto Ciro, Di Leva Vittorio, Carotenuto Rosa

Sammarco Valerio, Salvi Marika, Amura Giovanna

4Ascient

4C scient


3D scient

Formule goniometriche

Trigonometria


Logaritmi



PIROZZI VINCENZA
CHIMICA
Balzano Diego
4F sc.sport
Reazioni redox