SPORTELLO DIDATTICO
- Liceo Pitagora – B. Croce
CALENDARIO delle lezioni --- Settimana dal 19.11.2018 al 23.11.2018
|
|||||
|
|||||
GIORNO/ORA
|
DOCENTE Prof.
|
MATERIA
|
ALUNNO
|
||
COGNOME/NOME
|
CLASSE
|
ARGOMENTO
|
|||
Lunedì 19.11
Ore 13:30-15:30
|
Troise Luisa
|
ITALIANO
|
Russo
Laura, Mobilia Miriam (2
ore)
|
4D
ling
|
Galileo
Galilei
|
ore 13:30-14:30
|
ILARDI
RAFFAELLA
|
MATEMATICA
|
Avvisato
Aldo, Di Leva Vittorio, Carotenuto Ciro, Carotenuto Rosa, Refuto Marco (2 ore)
Striano
Martina, Striano Ester (2
ore)
Gara
Giorgia, Pagano Rita (2
ore)
Di
Martino Francesco, Caloroso Antonietta, Tessitore Martina, Scognamiglio
Giuseppe, Mastrocinque Ernesto, Carotenuto Andrea (2 ore)
Russo
Luigi (2 ore)
|
5C scient
5Ascient
3Ascient
3B scient
3Bcl
|
Limiti
Limiti
Funzioni
e rette
Rette
Piano
cartesiano
Rette
esplicite ed implicite, equazioni di grado superiore al secondo; rette in
forma determinata,indet. e impossibile
|
|
MORIN IMMA TERESA
|
INGLESE
|
Raiola Alessia (I ora)
Marchese Manuela, Capasso Ilaria,
Malacario Annalisa, Carafa Sabrina
|
3Ascient
4Cling
|
Uso dei tempi
Speaking
|
Ore 14:30-15:30
|
ILARDI RAFFAELLA
|
MATEMATICA
|
Gara
Giorgia, Pagano Rita (II ora)
Di
Martino Francesco, Caloroso Antonietta, Tessitore Martina, Scognamiglio
Giuseppe, Mastrocinque Ernesto, Carotenuto Andrea (II ora)
Russo
Luigi (II ora)
Avvisato
Aldo, Di Leva Vittorio, Carotenuto Ciro, Carotenuto Rosa, Refuto Marco (II
ora)
Striano
Martina, Striano Ester (II ora)
|
3Ascient
3B scient
3Bclass
5C scient
5A scient
|
Funzioni
e rette
Rette
Piano
cartesiano
Rette
esplicite ed implicite, equazioni di grado superiore al secondo etc.
Limiti
Limiti
|
Ore 15:30-16:30
|
TROISE LUISA
|
GRECO
|
Mei
Simona, Scelzi Silvia
|
3Aclass
|
Aoristo
II e III, classi verbali, pronomi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ANNULLATO
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mercoledì 21.11
Ore 12:20-13:30
|
BATTIMIELLO ROSA
|
MATEMATICA
|
Grimaldi Simona
Cirillo Valeria, Pezzella Miriam,
Cinquegrana Chiara
|
1C scient
1Aclass
|
Dai numeri razionali alla percentuale;
geometria, problemi dimostrativi con gli angoli
|
Ore 13:30-14:30
|
ILARDI RAFFAELLA
|
MATEMATICA
|
Avvisato Aldo, Di Leva Vittorio,
Carotenuto Ciro e Rosa, Refuto Marco(II lez.)
Lovisi Martina
Guastaferro Antonio
|
5C
scient
5Aclass
5Fsc.Sport
|
Limiti
Limiti
Limiti
|
|
BATTIMIELLO ROSA
|
MATEMATICA
|
Palumbo Luisana, Scarpa Simone
De Luca Giovanna, Gargiulo Giusy
Caiazzo Carlo
Cirillo Salvatore
|
2A
scient
2G
mus
3Aling
2BScAppl
|
Equazioni e disequazioni con radicali
Sistemi di disequazioni, diagramma
cartesiano
Radicali, espressioni di II grado
Radicali
|
Ore 13:30-14:30
|
TROISE
LUISA
|
GRECO
|
Scelzi Silvia
|
3Aclass
|
Letteratura, dalle origini alla
questione omerica
|
Ore 13:30-14:30
|
ANNUNZIATA
PAOLA
|
GRECO
|
Embrice
Antonio, D’Avino Giulia, Palmese Domenico, Scarico Francesco, Carotenuto
Valeria, Matarese Martina, Nocerino Luigi, Pagano Felice, Preite Liliana,
Vitiello Anna
|
4Aclass
|
Aoristo
II e III; esercizi di traduzione guidata
|
Ore 14:30-15:30
|
TROISE LUISA
|
GRECO
|
Cirillo Valeria, Carbone Martina,
Franco Debora, Accardo Eva, Ametrano Katia, de Martino Arianna,
Rossi Iole, Ippolito Annunziata
|
1Aclass
|
Fonetica: leggi dell’accento,
enclitiche e proclitiche, contrazione. L’articolo. Impieghi di mèn e dè.
|
|
|
|
|
|
|
Giovedì 22.11
Ore 13:30-14:30
|
MORIN
IMMA TERESA
|
INGLESE
|
Gara
Giorgia, Pagano Rita
Gallo
Marika, Capasso Liliana, Gallo Marika, Federico Enrica,Mei Simona, Ferriello
Annachiara
Raiola
Alessia (II ora)
|
3Ascient
3Aclass
3Ascient
|
Uso dei tempi
Must, have to, present perfect
Uso dei tempi
|
|
SUPINO
ELEONORA
|
FISICA
|
Ferrante
Gianluca
Longobardi
Francesca
|
5FscSport
5B
ling
|
Elettrostatica
Cariche elettriche
|
|
LANGELLA CARMELA
|
INGLESE
|
Mobilia
Miriam, Russo Laura
|
4D
ling
|
Elizabeth I, Drama
|
Ore 14:30-15:30
|
LANGELLA CARMELA
|
INGLESE
|
Carotenuto Emilia, Nocerino M.Carmela,
Arpaia Laura, Farina Simona
Caiazzo Carlo
Izzo Marica
|
2Aclass
3Aling
2B
ScAppl
|
Past
simple, past continuous, futuro intenzionale
Past
continuous, past simple
Futuro
will
|
|
MORIN IMMA TERESA
|
INGLESE
|
Pollio Salvatore, Ippolito Annunziata,
Pezzella Miriam, Di Paola Ilaria, Carbone Martina, Cirillo Valeria
|
1Aclass
|
Simple
present, avverbi di frequenza, speaking
|
|
|
|
|
|
|
Venerdì 23.11
ore 13:30-14:30
|
VITIELLO VALENTINA
|
FISICA
|
Zampatti Pio
Pinto Antonio
Izzo Marica
Scognamiglio Giuseppe
|
2Bscient
2B scient
2BScAppl
3B scient
|
Accelerazione
Ripetizione generale
Moti
Moti e vettori
|
VITIELLO VALENTINA
|
MATEMATICA
|
Tufano Alfonso
Gara Rosario
Mei Simona
|
1AScAppl
3Aclass
|
Funzioni e problemi di geometria;
polinomi
Strumenti matematici, grafici di
proporzionalità inversa e diretta, formule inverse
|
|
ore 13:30-15:30
|
ANNUNZIATA
PAOLA
|
LATINO
|
Limelli
Ilenya, Pinto Giuseppe, Ricciardi Filomena, De Simone Serena, De Santis Flora
(2 ore)
|
5Aclass
|
Sintassi
dei casi con esercizi di traduzione guidata
|
|
|
|
|
|
|
Archivio blog
sabato 17 novembre 2018
Calendario aggiornato, con annullamento delle lezioni previste per martedì 20 novembre. In giallo le discipline le cui lezioni sono state modificate per effetto di riorganizzazione.