SPORTELLO
DIDATTICO - Liceo Pitagora – B. Croce
CALENDARIO delle
lezioni ---------- Settimana dal 03.02.2020 al 07.02.2020
|
|||||
|
|||||
GIORNO/ORA
|
DOCENTE Prof.
|
MATERIA
|
ALUNNO
|
||
COGNOME/NOME
|
CLASSE
|
ARGOMENTO
|
|||
Lunedì 03.02
Ore 12:30-13:30
|
MORRA IMMACOLATA
|
FISICA
|
Roy
Alessandro, Izzo Francesco Saverio, Giordano Pasquale Antonio (2 ore)
|
2ASA
|
Moto
di un pendolo
|
|
MORRA
IMMACOLATA
|
FISICA
|
Tessitore
Martina, Carotenuto Andrea, Castaldi Maria, Di Palma Angelo, Scognamiglio
Giuseppe, Scognamiglio Gabriele, Caloroso Antonietta, Mastrocinque Ernesto
Gara Giorgia
|
4B
scient
4Ascient
|
Principi
di termodinamica
Forza
di Coulomb
|
Ore 14:30-15:30
|
MORRA
IMMACOLATA
|
MATEMATICA
|
Carbone
Asia Maria, Macelluzzo Anna (II ora)
Cirillo
Alfonso
Tufano
Alfonso (II ora)
|
2Aling
3B
scient
2ASA
|
Equazioni
fratte, sistemi, fasci di rette, rette, geometria analitica
Fasci
di rette
Radicali
|
Ore 15:30-16:30
|
MORRA
IMMACOLATA
|
Matematica
|
Tessitore
Martina, Carotenuto Andrea, Castaldi Maria, Di Palma Angelo, Scognamiglio
Giuseppe, Scognamiglio Gabriele, Caloroso Antonietta, Mastrocinque Ernesto
|
4B
scient
|
Sistemi
di equazioni
|
|
|
|
|
|
|
Martedì 04.02
Ore 13:30-14:30
|
MORRA IMMACOLATA
|
FISICA
|
Izzo
Marica
Palumbo
Francesco
Roy
Alessandro, Izzo Francesco Saverio, Giordano (II ora)
Posticcio
Valeria
|
3BSA
3Aling
2ASA
3B
class
|
Lavoro
ed energia
Velocità e accelerazione
Moto
di un pendolo
Curva
di Gauss, Moto rettilineo e m.r.uniforme, legge oraria del moto
|
Ore 13:30-14:30
|
GENOVESE EMANUELA
|
GRECO
|
Esposito Rossella (2 ore?)
Casillo Giselle, Russo Giada, Galasso
Gabriel Eugenio,
Matrone Melania, Esposito Deborah,
Caso
|
5Aclass
1Aclass
1B class
|
Laboratorio di traduzione e riepilogo
teorico su aoristo III
Riepilogo e cong.coordinanti
“
|
Ore 14:30-15:30
|
MORRA IMMACOLATA
|
MATEMATICA
|
Librera
Davide, Panariello Manuela, Sorrentino Silvia, Sansone Ludovica.
Mena
La Vecchia, Roberta Meglio, Annalisa Malacario e Ilaria Capasso
|
5Aling
5C ling
|
Limiti
Funzioni
e limiti
|
|
GENOVESE EMANUELA
|
LATINO
|
Gara
Giorgia
Casillo
Giselle, Russo Giada, Galasso Gabriel Eugenio
Matrone
Melania, Caso, Esposito Deborah
|
4Aclass
1Aclass
1B class
|
Cicerone
Riepilogo
e terza declinazione
“
|
|
|
|
|
|
|
Giovedì 06.02
Ore 12:30-13:30
|
NAPOLITANO MARIA LUISA
|
GRECO
|
Cirillo
Valeria, Carbone Martina, Rinaldi Fabio
|
2Aclass
|
Verbi
contratti, participi e subordinazione, traduzione guidata
|
ore 13:30-14:30
|
VOZZOLA FILOMENA
|
MATEMATICA
|
Russo
Laura
Gara
Giorgia
|
5D
ling
4Ascient
|
Derivate
Logaritmi
ed esponenziali
|
|
NAPOLITANO MARIA LUISA
|
LATINO
GRECO
|
Cirillo
Valeria, Carbone Martina
Federico
Enrica (2 ore)
Mastellone
Alice
|
2Aclass
4Aclass
3Aclass
|
Prop.
completive; valori di ut
Classi
verbali, futuro, aoristo e perfetto, traduzione guidata
|
Ore 14:30-15:30
|
Napolitano Maria Luisa
|
GRECO
|
Federico
Enrica
Mastellone
Alice
|
4Aclass
3Aclass
|
“
|
|
VOZZOLA FILOMENA
|
FISICA
|
De
Rosa Claudia, Federica Federico, Longobardi M. Vittoria, Paduano Marilisa
|
4Bclass
|
Problemi
sugli urti, dilatazione dei solidi, liquidi e gas, leggi di Gay Lussac
|
Venerdì 07.02
Ore 13:30-14:30
|
Battimiello Rosa
|
MATEMATICA
|
Ammendola
Carmela, Aliberti Alessia
Balzano
Chiara, Esposito Deborah
Carbone
Asia Maria, Marciano Rosamaria Marcelluzzo Anna
|
IE scient
IB class
2Aling
|
Geometria
e scomposizioni
Geometria
Polinomi
Equazioni
fratte, sistemi, fasci di rette, rette, geometria analitica
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|